Premios - . Inicio
V Congreso Andaluz de Cofradías y Asociaciones Gastronómicas
Moltabán de Córdoba
17, 18 y 19 de marzo de 2017



 Inicio 
 Blog 
 Prensa 
FECOAN
Premios
ImprimirInformaciónMandarPDF
Escucha este texto[Escucha este texto]

PREMIOS ANDALUCÍA DE GASTRONOMÍA



PREMIOS "AL-ANDALUS" DE GASTRONOMÍA 2017 (MONTALBÁN DE CÓRDOBA)


    1. Mejor Restaurante:

      RESTAURANTE “EL CHURRASCO”, de Córdoba

    2. Mejor Jefe de Cocina:

      JOSÉ MIGUEL MAGÍN, del Hotel “Saray”, de Granada

    3. Mejor Jefe de Sala:

      FERNANDO MARTÍNEZ, Profesor Escuela Hostelería “Fundación Cruzcampo”, de Jaén

    4. Mejor Crítico Gastronómico:

      ENRIQUE BELLVER, de Málaga

    5. Mejor Cofradía Gastronómica:

      ASOCIACIÓN GASTRONÓMICA “ER ZOPEAO”, de Brenes (Sevilla)

    6. Mejor Bodega:

      BODEGAS Y VIÑEDOS “LAUJAR” de Fuente Victoria (Almería)

    7. Mejor Almazara:

      NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA, de Gibraleón (Huelva)

    8. Mejor Empresa Agroalimentaria:

      SALINAS SAN VICENTE, de San Fernando (Cádiz)






PREMIOS "AL-ANDALUS" DE GASTRONOMÍA 2016 “X ANIVERSARIO” (JAÉN)


  1. Premio Especial “X Aniversario”:

CONSEJERÍA DE AGRICULTURA, PESCA Y DESARROLLO RURAL


  1. Premio Especial “X Aniversario”:

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAÉN


  1. Premio Especial “X Aniversario”:

FUNDACIÓN CRUZCAMPO


  1. Premio Especial “X Aniversario”:

GRUPO “CAPARRÓS”



PREMIOS "AL-ANDALUS" DE GASTRONOMÍA 2015 (BRENES – SEVILLA)


  1. Mejor Restaurante:


RESTAURANTE "RUTA DEL VELETA”, de Granada


  1. Mejor Jefe de Cocina:


JUAN PABLO GÁMEZ, del Restaurante "Los Sentidos", de Linares (Jaén)


  1. Mejor Jefe de Sala:


JOSÉ ANTONIO BARRAGÁN, del Restaurante "Acánthum", de Huelva


  1. Mejor Crítico Gastronómico:


MANUEL MORALES, de Almería


  1. Mejor Cofradía Gastronómica:


COFRADIA GASTRONÓMICA DEL SALMOREJO CORDOBÉS, de Córdoba


  1. Mejor Bodega:


BODEGA "SANATORIO", de Chiclana de la Frontera (Cádiz)


  1. Mejor Almazara:


BASILIPPO, de Viso del Alcor (Sevilla)


  1. Mejor Empresa Agroalimentaria:


LA MOLIENDA VERDE, de Benalauría (Málaga)



PREMIOS "AL-ANDALUS" DE GASTRONOMÍA 2013 (VERA – ALMERÍA)


  1. Mejor Restaurante:


RESTAURANTE "JUANITO", de Baeza (Jaén)


  1. Mejor Jefe de Cocina:


TOMAS STORK, Chef Ejecutivo del Hotel Puente Romano, de Marbella (Málaga)


  1. Mejor Jefe de Sala:


GINÉS CARMONA, del Restaurante "Terraza Carmona", de Vera (Almería)


  1. Mejor Crítico Gastronómico:


PEPE MONFORTE, de Cádiz


  1. Mejor Cofradía Gastronómica:


COFRADÍA GASTRONÓMICA DE AMIGOS DEL OLIVO, de Baena, (Córdoba)


  1. Mejor Bodega:


BODEGAS “SAUCI”, de Bollullos Par del Condado (Huelva)


  1. Mejor Almazara:


S.C.A. SAN SEBASTIÁN, de Benalua de las Villas (Granada)


  1. Mejor Empresa Agroalimentaria:


S.C.A. ARROZÚA, de Isla Mayor (Sevilla)



PREMIOS "AL-ANDALUS" DE GASTRONOMÍA 2011 (SAN FERNANDO – CÁDIZ)


  1. Mejor Restaurante:


RESTAURANTE "JOSÉ LUIS", de Sevilla


  1. Mejor Jefe de Cocina:


ÁNGEL LEÓN, del Restaurante "A Poniente", de El Puerto de Santa María (Cádiz)


  1. Mejor Jefe de Sala:


LUIS URIZABAL, del Restaurante "Chikito", de Granada


  1. Mejor Crítico Gastronómico:


REMEDIOS REY, de Huelva


  1. Mejor Cofradía Gastronómica:


COFRADÍA GASTRONÓMICA DE LA SIERRA SUR DE JAÉN “EL DORNILLO”, de Jaén


  1. Mejor Bodega:


“MÁLAGA VIRGEN", de Málaga


  1. Mejor Almazara:


“ORO BAENA", de Baena (Córdoba)


  1. Mejor Empresa Agroalimentaria:


“LA GERGALEÑA", de Gérgal (Almería)



PREMIOS "AL-ANDALUS" DE GASTRONOMÍA 2009 (VALDEPEÑAS DE JAÉN – JAÉN)


  1. Mejor Restaurante:


RESTAURANTE "JUAN MORENO", de Vera (Almería)


  1. Mejor Jefe de Cocina:


JOSÉ CARLOS GARCÍA, del Restaurante "Café de París", de Málaga


  1. Mejor Jefe de Sala:


ENRIQUE ÁVILA, del Restaurante "Casa Robles", de Sevilla


  1. Mejor Crítico Gastronómico:


PABLO AMATE, de Granada


  1. Mejor Cofradía Gastronómica:


GRUPO GASTRONÓMICO GADITANO, de Cádiz


  1. Mejor Bodega:


BODEGAS "ALVEAR", de Montilla (Córdoba)


  1. Mejor Almazara:


COOPERATIVA "SIERRA DE GÉNAVE", de Génave (Jaén)


  1. Mejor Empresa Agroalimentaria:


CONSEJO REGULADOR DE LA D.O "JAMÓN DE HUELVA", de Huelva




COFRADES DE HONOR DE FECOAN


  1. FELIPE LÓPEZ (Presidente de la Diputación Provincial de Jaén) 2009
  2. JOSÉ ROMÁN (Director General de la Producción Ecológica) 2009
  3. SALVADOR GALLEGO (Restaurante “El Cenador de Salvador” - Madrid) 2009
  4. GASPAR ZARRÍAS (Vicepresidente de la Junta de Andalucía) 2009
  5. TEÓFILA MARTÍNEZ (Alcaldesa de Cádiz) 2011
  6. BALTASAR GARZÓN (Magistrado) 2011
  7. CLARA AGUILERA (Consejera de Agricultura y Pesca) 2011
  8. MANUEL MARÍA DE BERNARDO (Alcalde de San Fernando) 2011
  9. JOSÉ MANUEL ALVES (Grao Mestre Confraria dos Gastrónomos do Algarve) 2011
  10. MANUEL FIALHO (Provedor Mor Confraria Gastronómica do Alentejo) 2011
  11. JOSÉ CARMELO JORGE (Alcalde del Ayuntamiento de Vera) 2013
  12. FRANCISCO REYES (Presidente de la Diputación Provincial de Jaén) 2013
  13. PEDRO CAPARRÓS (Gerente de “Caparrós Nature”) 2013
  14. JULIO CUESTA (Presidente de la Fundación Cruzcampo) 2015
  15. MANUEL MORENO (Alcalde de Brenes) 2015
  16. ROSA Mª MARCHAL (Elaióloga) 2016
  17. ROSARIO PARDO (Actriz) 2016
  18. MANUEL PARRAS (Exrector de la Universidad de Jaén) 2016
  19. MIGUEL RUZ (Alcalde de Montalbán de Córdoba) 2017
  20. MODESTO BARRAGÁN (Director de “Andalucía Directo” de Canal Sur) 2017




EMBAJADORES DEL ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA DE ANDALUCÍA


  1. PEPA FERNÁNDEZ (Presentadora de “No es un día cualquiera” de RNE) 2009
  2. RAFAEL GARCÍA SANTOS (Lo Mejor de la Gastronomía) 2009
  3. ALICIA RÍOS (Consultora Gastronómica) 2009
  4. JUAN ROBLES (Restaurante “Juan Robles” - Sevilla) 2011
  5. RAFAEL ANSÓN (Presidente de la Real Academia Española de Gastronomía) 2011
  6. CARLOS MARTÍN COSME (Presidente de CEUCO) 2011
  7. CAAE (Consejo Andaluz de Agricultura Andaluza) 201
  8. IEAMED (Instituto Europeo de Alimentación Mediterránea) 2011
  9. CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA 2011
  10. ANTONIO CARMONA (Restaurante “Terraza Carmona” Vera - ALMERÍA) 2012
  11. EURO-TOQUES (Comunidad Europea de Cocineros) 2013
  12. FAMILIA NÚÑEZ DE PRADO (Núñez de Prado C.B.) 2013
  13. FAMILIA VAÑÓ (Grupo Castillo de Canena) 2013
  14. JOSÉ ALBA (Consejo Superior de Investigaciones Científicas - CSIC) 2013
  15. HERMANOS PEDRAZA (Restaurante “Ruta del Veleta” – Granada) 2014
  16. ACADEMIA ANDALUZA DE GASTRONOMÍA Y TURISMO 2015
  17. FRANCISCO CASERO (Presidente de ECOVALIA y de la Fundación Savia) 2015
  18. ODILE FERNÁNDEZ (Médico de familia, autora de “Mis recetas anticáncer) 2015
  19. ENRIQUE SÁNCHEZ (Chef y presentador de “Cómetelo” de CANAL SUR TV) 2015
  20. ANA MARÍA ROMERO (Presidenta de la Asociación Española de Municipios del Olivo - AEMO) 2017
  21. VÍCTOR PADILLA (Presidente de “The Padilla Group”, de USA) 2017




Patrocina
Consejería de agricultura, pesca y medio ambiente Diputación de Jaén Fundación Cruzcampo Grupo Caparrós CajaSol
Colabora
Contadores
Página confeccionada por Francisco Miguel Merino Laguna
Ver 2-17019000